ГлавнаяМировой футбол

Дэвид Райя выиграл «Золотую перчатку» Премьер-лиги

Вратарь «Арсенала» Дэвид Райя выиграл «Золотую перчатку» Премьер-лиги после того, как Лутон забил гол Джордану Пикфорду из «Эвертона» в пятницу. BBC Sport отчеты.

В этом сезоне Рая сохранил 14 сухих матчей в 29 матчах чемпионата, летом перейдя в "канониров" на правах аренды у "Брентфорда".

Перед матчем с «Эвертоном» в пятницу Пикфорд был единственным вратарем, который мог обогнать Раю в турнирной таблице «Золотой перчатки».

Но надежды Пикфорда на победу в личном первенстве рухнули, когда Элайджа Адебайо сравнял счет за «Лутон» на 31-й минуте при ничьей 1:1 в пятницу.

Голкипер «Эвертона» и сборной Англии по-прежнему отстает от Раи на два сухих матча с двумя оставшимися играми и может, в лучшем случае, сравниться только с испанским голкипером.

Были сомнения, когда в августе Рая перешел в сезонную аренду у «Брентфорда» с возможностью сделать переход постоянным.

У «канониров» уже был постоянный вратарь Аарон Рэмсдейл, который сыграл все 38 матчей «Арсенала» в предыдущем сезоне, сохранив 14 сухих матчей.

На следующий день после подписания опрос читателей BBC Sport показал, что 63% заявили, что Рамсдейлу следует сохранить свое место над Раей.

Испанец неудачно начал сезон: наименьшее количество очков он набрал после двух ошибок в последней победе "Арсенала" над "Лутоном" со счетом 4:3 в декабре.

Но в марте он стал героем своей команды, отразив два пенальти, когда «Арсенал» обыграл «Порту» в серии пенальти и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

С момента перехода в состав "Арсенала" в сентябре Рая пропустил всего два матча лиги в этом сезоне, из-за чего он не смог сыграть с родительским клубом "Брентфорд".

Рэмсдейл сыграл в обеих этих играх, причем «Арсенал» выиграл первую со счетом 1–0, а вторую – 2–1.